Архив за день: Март 21, 2019

Минфин поменял формат ОФЗ для населения

Со второго квартала 2019 года изменится формат выпуска облигаций федерального займа для населения (ОФЗ-н). Как сообщает Минфин, при покупке и предъявлении к выкупу облигаций нового формата комиссию банкам-агентам теперь будет выплачивать эмитент.

Росстат отчитался о рекордном падении бедности в стране

Уровень бедности в России по итогам прошлого года упал до 12,9%. Это самый низкий показатель с 2014 года. Такие данные привел Росстат на своем официальном сайте. По оценкам Росстата, в стране проживает 18,9 миллиона человек с доходами ниже прожиточного минимума.

Минкульт поменял руководство дирекции после проверки Счетной палаты

Министерство культуры России по результатам проверки Счетной палаты сменило руководство дирекции по строительству, реконструкции и реставрации. В ведомстве подчеркнули, что тесно сотрудничали с надзорным ведомством в рамках проверки. Мониторинг прошел в начале 2018 года.

ВТБ потребовал от экс-владельцев «Трансаэро» 249 млрд рублей

Среди основных кредиторов компании были «ВЭБ-Лизинг» (42 млрд рублей), Газпромбанк (13,6 млрд рублей), ВТБ (около 9,4 млрд рублей) и дочерние структуры банка (19,3 млрд рублей). Как писал Forbes в ноябре 2015 года, Плешаковы и Анодина уехали из России.

Правительство введет лицензирование экспорта нефти и нефтепродуктов

Правительство РФ по итогам совещания 21 марта приняло решение ввести лицензирование экспорта нефти и нефтепродуктов для регулирования объемов поставок топлива на внутренний рынок, сообщил журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Козак, курирующий ТЭК.

Доллар снова подешевел и стоит меньше 2,1 рубля

Стоимость американской валюты 21 марта опустилась ниже 2,1 рубля - это антирекорд доллара за последнее время. Итак, по результатам торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже в четверг курс доллара США снизился на 0,46% (минус 0,0096 руб.) и составил 2,0961 руб.

СП выявила в проектах Минкульта РФ плохой контроль за госрасходами

Всего контрольный экономический ущерб и риски ущерба оценены почти в 57 млн рублей. Счётная палата России отметила, что Министерство культуры РФ формально относится к контролю того, как тратятся бюджетные деньги. Обо всех нарушениях СП планирует сообщить в Генеральную прокуратуру.

Госдума приняла закон об индексации пенсий сверх прожиточного минимума

Госдума в третьем, окончательном чтении приняла закон об индексации пенсий сверх прожиточного минимума. Об этом сообщается на сайте нижней палаты. Поправки будут внесены в закон «О государственной социальной помощи».