Архив за день: Март 8, 2019

Пенсии самозанятых пенсионеров продолжат индексироваться

Пенсионеры, зарегистрированные в качестве самозанятых, сохранят право на индексацию пенсий. Соответствующие данные издание газета.ru опубликовало 8 марта со ссылкой на слова сотрудников аппарата вице-премьера российского правительства Татьяны Голиковой.

Всемирный банк обязал Венесуэлу выплатить Conocophillips более $8 млрд

Венесуэла должна выплатить нефтегазовой компании ConocoPhillips $8,7 млрд за национализацию нефтяных активов в 2007 году, постановил арбитражный трибунал Международного центра по урегулированию инвестиционных споров Всемирного банка, сообщает пресс-служба американской компании.

Еврокомиссия разрешила Total купить Chevron Denmark

Еврокомиссия разрешила французской нефтегазовой компании Total приобрести Chevron Denmark, говорится в сообщении ЕК. В сентябре 2018 года Total сообщила о планах выкупить долю Chevron в консорциуме Danish Underground Consortium (DUC), занимающемся нефте- и газодобычей в Северном море.

Норвежский суверенный фонд распродаст доли в нефтегазовых компаниях

Подчеркивается, что размер данного ФНБ составляет $1 трлн. Ему принадлежат акции таких компаний, как BP, Shell и France's Total, а их стоимость оценивается в $37 млрд. Как отмечается, продажа активов будет означать, что зависимость от цен на нефть снизится.

США продлили срок завершения операций с ценными бумагами Венесуэлы

США продлили до 10 мая 2019 года срок завершения операций с ценными бумагами венесуэльской государственной нефтедобывающей компании PDVSA, об этом говорится в соответствующем документе Министерства финансов США. «Это разрешение действует до 12.01 (08.01 мск) 10 мая 2019 года», — сказано в документе.

Импорт сжиженного газа в ЕС из США вырос за год на 181%

Импорт сжиженного газа в страны Евросоюза из США вырос до 7,9 млрд куб. м за период с 25 июля 2018 года по начало марта 2019 года, что составляет рост на 181% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Товарооборот России и Китая вырос до $16 млрд

Как отмечается, за февраль объем торговли России и Китая составил $6,83 млрд. При этом объем экспорта из Китая в Россию за первые два месяца текущего года сократился на 4,8%. Ранее сообщалось, что товарооборот России и Китая в 2018 году вырос на 27,1%.

Рогозин пожаловался на нехватку денег

Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, отвечая на критику пользователей Twitter, написал, что бюджет госкорпорации «почти в 20 раз меньше» бюджета НАСА. По его словам, в плане финансирования российская космическая отрасль серьезно отстает от американской.