Архив за день: Февраль 6, 2019

Moody’s: Санкции США против PDVSA затронут СП «Роснефти» в Венесуэле

США 28 января объявили о введении санкций в отношении венесуэльской нефтяной госкомпании PDVSA, заблокировав ее активы и интересы в своей юрисдикции на 7 миллиардов долларов, а также запретили сделки с ними. По данным Белого дома, еще 11 миллиардов долларов составят потери в поставках нефти.

МКБ и Совкомбанк хотят выкупить Азиатско-Тихоокеанский банк

В Федеральную антимонопольную службу (ФАС) поданы две заявки на приобретение 99,9% голосующих акций Азиатско-Тихоокеанского банка (АТБ). Потенциальными покупателями санируемого банка стали Московский кредитный банк (МКБ) и Совкомбанк. Соответствующие ходатайства поступили в ФАС 23 января 2019 года.

Импорт легковушек в Россию вырос за год почти на 10%

За 2018 год в Россию было ввезено 293,1 тысячи легковых автомобилей. Количественно это на 9,5% больше, чем в 2017 году. В денежном выражении рост составил 8,4% – совокупная стоимость ввезенных машин составляет 7,261 миллиарда долларов.

Ставки по ипотеке поднялись до уровня годичной давности

Ранее агентство «Дом.РФ» сообщало, что почти треть всех ипотечных кредитов россияне взяли в долг в последние три месяца 2018 года, стремясь получить ипотеку до роста кредитных ставок (о планах их поднять банки начали объявлять в конце сентября после повышения ключевой ставки ЦБ до 7,5%, в декабре она выросла до 7,75%).

Запасы нефти в США выросли слабее ожиданий

Коммерческие запасы нефти и бензина в США на неделе с 26 января по 1 февраля выросли слабее ожиданий, тогда как активность на нефтеперерабатывающих заводах неожиданно ускорилась согласно данным управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США.

Банк России озвучил оптимальную длину ипотечных каникул

Ипотечные каникулы, которые могут быть на законодательном уровне предоставлены россиянам, попавшим в сложную финансовую ситуацию, не стоит делать длиннее 12 месяцев и короче шести месяцев.

В 2019 году эксперты прогнозируют рост выдачи ипотеки на 10%

Сегодня, 6 февраля 2019 года, руководитель аналитического центра «Русипотека» Сергей Гордейко, выступая на V Российском ипотечном конгрессе, рассказал, что не ждёт падения ипотечного рынка по многим причин, но рост выдачи кредитов замедлится до 10% с 50% в 2018 году.

Между Россией и Украиной вырос товарооборот

Оборот внешней торговли между Россией и Украиной вырос с $12,86 млрд в 2017 году до $14,98 млрд в 2018-м. Об этом свидетельствуют данные Федеральной таможенной службы. Также за 2018 год на Украине вырос экспорт товаров и услуг с $7,9 млрд до $9,5 млрд.