Архив за день: Декабрь 4, 2018

Нефть дорожает на позитиве относительно предстоящей встречи ОПЕК+

Цена январских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,19%, до 53,1 доллара за баррель. Участники торгов ждут заседания министров стран ОПЕК 6 декабря в Вене.

ЦБ предложил разрешить заемщикам приостанавливать выплаты по ипотеке

Швецов заверил, что банк при этом ничего не теряет. В этом случае удлиняется срок ипотеки, а ЦБ не будет относить кредит к просроченному, поскольку по факту произошло использование опциона. В ЦБ предлагают разрешить использовать опцион один раз.

Всемирный банк ухудшил прогноз по росту экономики России

Риски торговой войны на глобальном рынке еще не материализовались полностью. Но российская экономика все равно будет замедляться в 2019 году и расти темпом ниже, чем развивающиеся страны: 1,5% вместо 4,6%. И только через 10 лет рост ВВП разгонится до 3%.

В Росимуществе объяснили убыточность конфискации имущества

В первой половине 2018 года Росимущество потратило на хранение конфиската 62 млн рублей, получило от его продажи - 64 млн рублей. При этом на реализацию направляется менее 1% изъятого имущества, а остальное - утилизируется.

ЦБ РФ определил четыре уровня кредитоспособности застройщиков

Как сообщил ранее во вторник гендиректор Дом.рф Александр Плутник, с 1 июля по 1 декабря текущего года для застройщиков жилья в России уже открыто 100 эскроу-счетов. В октябре прошлого года президент Владимир Путин поручил разработать план поэтапного отказа от долевого строительства.

ЦБ РФ сохраняет прогноз роста ВВП в 2018 году на 1,5–2%

Банк России сохраняет прогноз роста ВВП в 2018 году на 1,5−2%. В октябре отмечалась слабая динамика производства в ряде отраслей, но это временные факторы, и нет оснований для корректировки, сообщается на сайте регулятора.

Госдума поддержала законопроект о средствах дольщиков

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, направленный на усиление контроля за использованием застройщиком средств дольщиков. Документ, в частности, корректирует норму о солидарной ответственности лиц за убытки дольщиков.

Reuters узнало о разногласиях России и ОПЕК о сокращении нефтедобычи

Участники сделки ОПЕК+ по-прежнему планируют утвердить общее уменьшение добычи нефти не менее чем на 1,3 млн баррелей в день, подтвердили Reuters четыре собеседника. Они добавили, что сопротивление России значительному сокращению добычи до сих пор было основным камнем преткновения.

Госдума повышает МРОТ на 117 рублей

Согласно законопроекту, МРОТ повышается с 1 января 2019 года до 11 280 рублей в месяц, то есть до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения в РФ за второй квартал 2018 года. Рост составит 117 рублей и коснется зарплат около 3,7 млн работников, сообщает «Российская газета».

Владельцем 22,5% аэропорта «Жуковский» стал бывший глава АвтоВАЗа

При учреждении "Рампорт Аэро" в 2014 году ASG контролировала 75% минус одну акцию компании-оператора через ООО "Юнайтед Эйрпортс Менеджмент", но впоследствии ее доля снизилась до 22,5%. В октябрьском сообщении ASG говорилось, что она продала оставшиеся 22,5% руководству "Рампорт Аэро", но кому именно, не уточнялось.