Архив за день: Декабрь 16, 2018

ЦБ пересмотрел базовый сценарий развития экономики на 2019–2021 годы

Банк России опубликовал очередной доклад о денежно-кредитной политике, в котором пересмотрел базовый сценарий развития экономики на 2019–2021 годы. Главное изменение — прогноз по ценам на нефть. Центробанк ожидает, что в 2019 году баррель нефти в среднем за год будет стоить $55, а не $63.

Риски следующего года заставили ЦБ повысить ключевую ставку

ЦБ подтвердил статус одного из самых труднопрогнозируемых регуляторов на развивающихся рынках, второй раз за полгода повысив ключевую ставку на 25 п. п. – до 7,75% годовых. Такого решения ждали 16 опрошенных Bloomberg экономистов, сохранения – 26.

В Орловской области находятся 14 197 иностранных граждан

На 1 ноября этого года в Орловской области находились 14 197 иностранных граждан. Это на 4,6% больше, чем было на ту же дату прошлого года.

Катар вложит $20 млрд в энергопроекты США

Государственный министр по делам энергетики Катара Саад бен Шрида аль-Кааби рассказал о планах страны вложить $20 млрд в энергопроекты США в течение пяти лет. Он назвал Соединенные Штаты перспективными с точки зрения вложения средств.

В ООН приняли правила реализации Парижского соглашения по климату

Участники конференции ООН, прошедшей в Польше, приняли свод правил по реализации мер Парижского соглашения по климату, сообщает «Би-би-си». Издание отмечает, что, по мнению делегатов, новые правила обеспечат выполнение странами обещаний по сокращению выбросов углерода в атмосферу.

ВЭФ подтвердил участие делегации из России в Давосском форуме

Женевская штаб-квартира Всемирного экономического форума (ВЭФ) подтвердила участие делегации из России в традиционной ежегодной встрече этой организации, которая пройдет в январе 2019 года в Давосе.

Банк России оценил воздействие налогового маневра на инфляцию

Банк России оценил воздействие налогового маневра в нефтяной отрасли на потребительскую инфляцию, в том числе и на рост цен на бензин. Об этом говорится в подготовленном регулятором докладе о денежно-кредитной политике.

После инцидента с «Жемчужной рекой» Хайнань намерена усилить контроль

Власти провинции Хайнань после резонансного инцидента с застрявшими на острове российскими туристами намерены строже контролировать доступ на свой туристический рынок и способствовать созданию российско-китайского механизма по обмену информацией о недобросовестных туристических компаниях, заявили РИА Новости в управлении по туризму, культуре, спорту и телерадиовещанию провинции Хайнань.

США к концу 2020 года могут обогнать Россию по экспорту нефти

США могут нарастить объемы поставок нефти за рубеж выше отметки 5 млн баррелей в сутки (б/с) уже к сентябрю 2020 года, тогда как российский экспорт сохранится на этом уровне.

Правительство Мексики подготовило план спасения нефтяной отрасли

Правительство Мексики подготовило план спасения нефтяной отрасли в стране и способ восстановить прежние темпы работы нефтекомпании Pemex. Ожидается, что уровень производства составит 2,48 млн баррелей в сутки к концу ноября 2024 года. В настоящее время Pemex способна достичь 1,73 млн баррелей.