Архив за день: Август 9, 2019

В банк идут одни старики: пенсионеры стали хуже обслуживать долги

Каждый пятый пенсионер больше месяца не выплачивал кредит, подсчитали для «Известий» в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ). Традиционно пожилые люди считались более дисциплинированными заемщиками, а молодые — более рискованными, рассказали в крупнейших банках.

Fitch повысило рейтинг России до «BBB»

Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный кредитный рейтинг России в иностранной валюте на инвестиционном уровне с «BBB-» до «BBB». Об этом говорится в сообщении на сайте агентства.

Китай снизил официальный курс юаня к доллару до рекордных значений

Центробанк Китая в пятницу понизил курс юаня на 97 базисных пунктов, до 7,0136 за 1 доллар США. Согласно статистике Народного банка Китая, это минимальное значение с 3 апреля 2008 года. Как уточняется, снижение курса юаня к американской валюте продолжается девятый день.

Сбербанк снизит ставки по ипотеке для многодетных семей

На следующей неделе планируется снижение процентной ставки по ипотеке для многодетных семей до 5%. Об этом рассказал первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин, сообщает "Прайм".

Отток капитала из России с начала года вырос более чем в 1,5 раза

Ранее Центробанк сообщал, что, по предварительной оценке, чистый отток капитала в первом полугодии 2019 г. составил $27,3 млрд. Следовательно, в июле отток мог составить $0,7 млрд.

В России прокомментировали требование французов вернуть царские долги

Часть вкладчиков получили прибыль, а остальные остались ни с чем, так как в 1918 году Владимир Ленин подписал указ об отказе от выплат долгов царского правительства. В 1997 году Москва заключила с Парижем договор, в котором говорилось, что Россия полностью рассчиталась с долгами империи.

Сбербанк снизит ставку по льготной ипотеке для многодетных семей

Сбербанк на следующей неделе снизит ставку по льготной ипотеке с господдержкой для многодетных семей до пять процентов, сообщил первый зампред правления банка Александр Ведяхин. Ранее ставка составляла шесть процентов.

ЦБ сообщил о созданной банками валютной подушке на $19 млрд

Например, валютные вклады физлиц выросли на $8,1 млрд, а остатки средств компаний в валюте — на $3,6 млрд. Совокупные активы банков в иностранной валюте за полугодие увеличились на $11,6 млрд, что было обусловлено ростом иностранных активов на $18,1 млрд, пишет ЦБ.