Архив за день: Апрель 23, 2019

Гройсман призвал «Нафтогаз» искать дешевый газ по всему миру

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман потребовал от НАК "Нафтогаз" искать дешевый газ по всему миру для снижения финансовой нагрузки на население страны. Его заявление транслировал телеканал Espreso.

Reuters отозвал утверждение об обходе санкций «Роснефтью»

«Изменения в статью от 18 апреля были внесены для того, чтобы прояснить, что Reuters не может однозначно определить, были ли произведены платежи в соответствии с предложенным соглашением, также было удалено упоминание о «Еврофинанс Моснарбанке» и уточнено, что эксперты не видят нарушения санкций», — говорится в пояснении агентства.

Белоруссия хочет отказаться от российской нефти

В правительстве Белоруссии признают, что пока российская нефть остается более дешевым сырьем, однако в условиях, когда Россия отказалась компенсировать Белоруссии потери от налогового маневра в нефтяной сфере, цена российской нефти будет постепенно приближаться к мировой.

В Польше заявили об ухудшении качества российской нефти

Об ухудшении качества поступающей в Белоруссию российской нефти стало известно 19 апреля. «Белнефтехим» сообщил, что хлорорганические соединения в нефти «превышают в десятки раз предельные значения». Мозырский НПЗ заявил, что из-за некачественной нефти испортилось дорогое оборудование.

Мосбиржа с 29 апреля приостановит торги акциями банка «Возрождение»

Московская биржа объявила о приостановке торгов обыкновенными акциями банка «Возрождение» с 29 апреля. В сообщении биржи говорится, что соответствующее решение принято в связи с требованием банка ВТБ о принудительном выкупе обыкновенных акций банка у миноритариев.

Росстат обнаружил у россиян 1,75 триллиона лишних доходов

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) представила пересмотренный вариант динамики доходов россиян в 2013-2018 годах после изменения методики их расчета.

ВТБ направит на выплату дивидендов за 2018 год 15% прибыли

Наблюдательный совет ВТБ рекомендовал направить на выплату дивидендов за 2018 год 15% чистой прибыли по МСФО. Вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов, возглавляющий набсовет заявил, что остальная часть пойдет на повышение достаточности капитала банка.

Иран намерен нарастить добычу нефти в ответ на санкции США

Глава комиссии по безопасности и внешней политике иранского парламента Хешматолла Фалахапитшех сообщил, что Тегеран не намерен считаться с санкциями со стороны США и собирается продолжать наращивание объемов добываемой нефти.

Рублевый индекс МосБиржи обновил исторический максимум

Индекс МосБиржи поднялся на 0,64% переписав исторический максимум, зафиксировав рекордный уровень в 2594,58 пункта и в моменте протестировав вверх рубеж в 2598 пунктов. Разумеется, дело не только в том что высокая цена на нефть, перевешивает негатив с валютных рынков развивающихся стран.