Архив за день: Апрель 9, 2019

Деньги нацпроектов отдадут в рост

Выводы ведомства Максима Орешкина вчера поддержали первый вице-премьер Антон Силуанов и первый зампред ЦБ Ксения Юдаева. Их оптимизм прирастает помесячными оценками ВВП, опросами компаний, неосвоенными пока деньгами нацпроектов и перспективами участия в ускорении экономики силовых органов.

«Газпром» настаивает на выходе Shell из проекта «Балтийский СПГ»

«Газпром» более не рассматривает Shell в качестве партнера в строительстве СПГ-завода под Санкт-Петербургом, хотя та принимала участие в подготовке проекта с осени 2015 г. Но Shell, в свою очередь, в выходе из него не заинтересована.

МТС подала иск против Туркмении на $1,5 млрд

Впервые компания обратилась с иском в МЦУИС против Туркмении в июле 2018 года. Сумма требований тогда составляла $750 млн. Причиной стал вынужденный уход МТС с туркменского рынка связи.

Путин сообщил, что Россию устраивают цены на нефть

Президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании "Арктического форума" заявил, что Россия не является сторонником неконтролируемого роста цен на нефть и страну вполне устраивают сегодняшние цены.

Российские авиакомпании в марте увеличили перевозки пассажиров на 13%

Российские авиакомпании обслужили в марте 2019 года 8,86 млн пассажиров, что на 13% больше, чем в аналогичном месяце прошлого года. Об этом свидетельствуют оперативные данные Росавиации.

Минэкономразвития скорректировало прогноз курса рубля на 2019 год

Министерство экономического развития РФ повысило прогноз по курсу рубля с 66 рублей за доллар, о которых ранее говорил гдава ведомства Максим Орешкин, до 65,1 рубля за доллар.

В Китае предлагают полностью запретить майнинг криптовалют

Государственный комитет по развитию и реформам Китая выступил с предложением полностью запретить майнинг криптовалют, сообщают РИА Новости. Отмечается, что комитет представил предложения по оптимизации экономики страны. Некоторые сферы экономики предлагается поощрять, некоторые – запретить вообще.

В Госдуму внесли законопроект о запрете микрокредитов под залог жилья

Микрофинансовым организациям (МФО) запретят выдавать гражданам кредиты под залог жилой недвижимости. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму России, сообщает «Парламентская газета».