Архив за день: Март 2, 2019

Кудрин назвал очень слабыми электронные базы российских министерств

В ходе выступления в Фонде развития интернет-инициатив глава Счетной палаты отметил, что в большинстве случаев электронными базами российских министерств и ведомств очень тяжело пользоваться. «Это очень слабые базы данных, недостоверные, необновляемые», — цитирует Кудрина агентство «РИА Новости».

Долг КНДР перед Швецией превысил €260 млн

Долг Северной Кореи перед Швецией в 2019 году вырос до рекордных 2,8 млрд крон (€266 млн), заявил главный аналитик комитета по экспортным кредитам (EKN) Стефан Карлссон. Он рассказал, что еще в 1970-х КНДР заказала у Швеции тысячу автомобилей Volvo, но до сих пор не оплатила сделку.

Tesla выплатила крупнейшую сумму по облигациям

Tesla Inc. погасила свои обязательства по конвертируемым приоритетным облигациям на сумму $920 млн, сообщила газета The Wall Street Journal (WSJ). Таким образом, компания заплатила самую крупную в своей истории сумму по облигациям. Облигации выпускались пять лет назад.

Кабмин выделил более 41 млрд рублей на развитие сельского хозяйства

41,57 миллиарда рублей правительство распределили между 75 регионами на возмещение части затрат на проценты по инвестиционным займам в агропромышленном комплексе АПК. Распоряжение правительства на этот счет размещено на сайте кабмина. Подготовлен документ Минсельхозом России.

Минэнерго выступает за корректировку демпфирующего механизма

Министерство энергетики России выступает за корректировку демпфирующего механизма, который заработал с 1 января для компенсации нефтяникам части упущенной прибыли от продажи бензина и дизельного топлива за рубежом и стимулировать их продавать топливо в России.

Россия за два месяца увеличила добычу нефти на 3,7%

В январе–феврале 2019 года объем добычи нефти и газового конденсата в России вырос на 3,7% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и достиг 91,42 млн тонн, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные ЦДУ ТЭК. Среднесуточная добыча за эти два месяца составила 11,36 млн баррелей.

ЦБ РФ прогнозирует рост ВВП РФ в I квартале на уровне 1-1,5%

Индикаторы экономической активности за первый месяц года в целом соответствуют ожиданиям регулятора. За первые три месяца квартальный темп прироста ВВП сохранится приблизительно на уровне четвертого квартала года прошлого и оценивается в 0,1-0,3%, что в целом соответствует предыдущему прогнозу.