Архив за день: Январь 24, 2019

ЕЦБ сохранил базовую процентную ставку на нулевом уровне

Европейский центробанк (ЕЦБ) на своем первом в этом году заседании сохранил базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне. Ставка по депозитам также оставлена на прежней позиции — 0,4% годовых, ставка по маржинальным кредитам — на уровне 0,25%.

Средняя стоимость страхования жилья от ЧС составит 150 рублей в месяц

Средняя стоимость страхования жилья от чрезвычайных ситуаций (ЧС) составит около 150 рублей в месяц. Об этом на пресс-конференции в "Российской газете" сообщил Андрей Знаменский, директор департамента Всероссийского союза страховщиков.

«Роснефть» в 2018 году увеличила производство моторных топлив на 2%

Объём производства автомобильных топлив на предприятиях «Роснефти» в 2018 году достиг 39,1 млн тонн, что на 2% выше показателя предыдущего года, сообщает пресс-служба предприятия.

Система быстрых платежей будет запущена в России 28 января

Система быстрых платежей (СБП) будет запущена в России 28 января, сообщила директор департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Алла Бакина на презентации СБП.

Михельсон озвучил стоимость новой линии завода «Ямал СПГ»

Стоимость четвертой линии завода «Ямал СПГ» по производству сжиженного природного газа составит 500 млн долларов (33 млрд рублей). Об этом на площадке Всемирного экономического форума в Давосе сообщил председатель правления компании «НОВАТЭК» Леонид Михельсон.

Акции «Роснефти» упали на 2,5% из-за кризиса в Венесуэле

Акции «Роснефти», у которой есть несколько проектов с Венесуэлой, снижаются на 2,5% на фоне попытки госпереворота в этой стране. Цена бумаг откатилась на Московской бирже к уровням месячной давности. По состоянию на 12:50 мск, акции «Роснефти» торговались на уровне 409,2 руб.

Новая авиакомпания рассчитывает на поддержку государства

Банк ВТБ, Сбербанк и правительство в ближайшее время обсудят детальный план по созданию региональной авиакомпании. Глава ВТБ отметил, что новому авиаперевозчику будет необходима поддержка государства.

АЛРОСА отчиталась о снижении объемов продаж алмазов

Российская алмазодобывающая компания АЛРОСА отчиталась о снижении на 8% годовых объемов продаж. Всего в 2018 году было продано 38,1 млн карат, говорится в отчете компании. В то же время в денежном выражении общие продажи увеличились на 6% — до $4,5 млрд.

«Лента» в 2018 году увеличила выручку на 13,2%

Совокупная выручка сети гипермаркетов «Лента» за 2018 год увеличилась на 13,2% по сравнению с 2017 годом, до 413,5 млрд руб. Об этом говорится в сообщении компании, поступившем в РБК. Сопоставимые розничные продажи ретейлера выросли на 1,3%, сопоставимые оптовые продажи — на 5,3%.

Максим Орешкин: мир подошел к концу суперцикла глобализации

Активная глобализация в экономической политике подходит к концу, заявил глава Минэкономики России Максим Орешкин, выступая на деловом завтраке Сбербанка в рамках Всемирного экономического форума. Министр предвидит нарастание деглобализации и рост национализма.