Архив за день: Декабрь 9, 2018

От автопрома требуют расписаться за субсидии

Как писал "Ъ" 28 ноября, российские концерны выступали против реформы системы господдержки. В других компаниях "Ъ" не ответили. Владимир Беспалов из «ВТБ Капитала» полагает, что идея привязки субсидий в автопроме к СПИК призвана через этот механизм добиться повышения уровня локализации.

Россиян захотели избавить от бумажной волокиты

Компания «Ростелеком» и Центральный банк России подготовили концепцию цифрового профиля граждан с электронными документами и актуальными данными из государственных информационных систем (ГИС).

Лагард предупредила о последствиях протестов для экономики Франции

Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард выразила опасение, что протесты «жёлтых жилетов» во Франции отразятся на экономике страны.

ЦБ заглянет в нероссийские кошельки

Один (№603170–7) фактически запрещает иностранным операторам проводить электронные платежи россиян без оператора платежной системы, зарегистрированного в реестре ЦБ, и предписывает уведомлять регулятора о начале работы в качестве оператора электронных кошельков.

Utair возвращается к реструктуризации

Перевозчик начал переговоры с банками в начале низкого зимнего сезона Спустя три года после кризиса 2015 года авиакомпания Utair пытается провести новую реструктуризацию долга. Таким образом перевозчик пытается высвободить деньги на операционную деятельность.

Россия стала второй развивающейся экономикой мира в рейтинге Bloomberg

В рейтинге агентства Bloomberg среди стран с развивающейся экономикой Россия за полгода поднялась сразу на пять позиций и заняла в нем вторую строчку. В прошлом рейтинге Россия занимала седьмое место. Согласно методике расчета баллов агентства, Россия набрала 2,36 баллов.

Экс-премьер Украины назвал ситуацию с выплатой госдолга критической

Бывший украинский премьер-министр Николай Азаров отреагировал на заявление главы Национального банка Украины Якова Смолия о том, что в течение следующих двух лет страна должна выплатить по внешнему госдолгу около 12 миллиардов долларов.

Московские новостройки продолжают дорожать

По данным компании «Метриум», спрос на новостройки вырос на 47% (с января по сентябрь), а на жилье на вторичном рынке — на 25%.

Проект развития Севморпути согласуют к февралю

К февралю 2019 года планируется согласовать план развития Северного морского пути. По словам вице-премьера Максима Акимова, создана рабочая группа по развитию Северного морского пути. Она займется этим многосоставным, многокомпонентным проектом.

США проиграли России очередной раунд борьбы за нефть

Участники сделки ОПЕК+ согласовали наконец-то уже снижение добычи на 1,2 млн баррелей в сутки в первом полугодии 2019 года.